Как повысить самооценку

Неуверенность в себе. Как повысить самооценку

Неуверенность в себя является проблемой для многих женщин, причем независимо от возраста, семейного положения или социального статуса. Низкая самооценка очень затрудняет жизнь, например, может стать причиной непонимания в семье, испортить семейные отношения,  привести к разводу.

Поэтому стоит принять меры, чтобы избавиться от негативных качеств и идти дальше по жизни с высоко поднятой головой и уверенным взглядом. Вот несколько советов, которые помогут повысить самооценку, преодолеть страх и неуверенность в себе.

Как поднять низкую самооценку

поднять самооценку

1. Найдите свою собственную стратегию поведения, которая поможет вам чувствовать себя более уверенно в сложных ситуациях. Проработайте несколько сценариев, по которым может пойти развитие событий. Потренируйтесь, как вы будете выходить из проблемных ситуаций с надежным другом, если же такового нет, то с плюшевым мишкой, или, в крайнем случае, с пустым креслом, в котором вы будете представлять себе другого человека.

2. Создайте банк положительного опыта. Вспомните пять сложных ситуаций, с которыми вы справились. Запишите их. Пополняйте этот перечень новыми записями своего успешного опыта борьбы с неуверенностью и низкой самооценкой.

3. Учитесь брать. Помогая другим, не забывайте о себе. Отучайтесь делать все в одиночку. Позволяйте себе обратиться за помощью к другим людям. Человек, у которого вы просите поддержки может воодушевиться тем, что вы обратились к нему, а следовательно, видите в нем того, на кого можно положиться в трудную минуту. Такой вот приятный побочный эффект. Практикуйтесь — раз в неделю просите кого-нибудь об услуге.

4. Поощряйте себя за успехи. За большие или маленькие. Особенно за маленькие. Почувствуйте себя родителем, который гордится, видя как каждый день, пусть и по чуть-чуть растет и развивается его ребенок. Ежедневно ищите причины похвалить себя. Помните, доброе слово всегда в цене.

5. Выработайте привычку подводить вечером итоги прошедшего дня. Задумайтесь, какие уроки вы получили сегодня, что вы сделали правильно, за что можете сказать себе «молодец».

6. Ломайте стереотипы, меняйте устоявшийся привычный уклад жизни. Раз в неделю делайте что-то новое. Это может быть даже другой способ добраться до работы. Речь идет о развитии более творческого подхода к жизни. Благодаря таким действиям вы даете сигнал вашему подсознанию, что вы готовы к переменам, к новым эмоциям и ощущениям!

7. Один раз в неделю делайте что-то для себя. Исключительно для себя. Обратите внимание, не для «себя и детей», а только для себя. То, чего хотите именно вы.

8. Откройте близким вам людям ваши чувства. Расскажите им о том, что вы чувствуете. По крайней мере, раз в неделю, устраивайте «час искренности», во время которого поговорите об одном случае, который был сложным для вас – что вы чувствовали, каковы причины трудностей поведения в подобных ситуациях. Такие разговоры помогут лучше понять проблему, к тому же вы можете получить несколько дельных советов, а близкие будут лучше понимать вас.

9. Подумайте о своих слабостях. И ничего с ними не делайте. Просто примите их и полюбите себя такой, какая вы есть. Отметьте также свои сильные стороны. Запишите их и не забывайте периодически просматривать и дополнять этот список новыми пунктами. Записывайте все, что можно отнести к положительным чертам характера или навыкам:

  • «У меня хорошее чувство юмора»,
  • «Я умею слушать других людей»,
  • «Я отлично вожу автомобиль».