Многие люди боятся денег. В чем причина этого?

Стрессы и страхи на деньги. Часть 3

Самый удивительный финансовый страх — это страх богатства.

  • Это кажется невероятным: кто же не хочет иметь много денег? Может ли такое быть?
  • Конечно, может, и часто так оно и есть.

Многие люди боятся денег. Этих людей легко узнать среди тех:

  1. кто боится попросить прибавку в заработной плате;
  2. кому страшно поднять цены на свои услуги или потребовать заплатить за работу (такие люди, например, бесплатно оказывают профессиональные услуги многочисленным друзьям и знакомым);
  3. кому неудобно пересчитать деньги, которые им вернули и т.д.Собрал СЕМЬ ДЕНЕЖНЫХ СТРАХОВ (ознакомьтесь с ними — и поставьте себе задачу избавиться от них, как можно скорее):

    1) Одна только мысль о том, что придется вести с кем-то разговор о деньгах, вызывает у таких людей жуткое беспокойство. Тема денег кажется им чуть ли не самой неприличной.

    • Страх говорить о деньгах (и даже думать о них) — одна из самых распространенных фобий современности.
      Может ли разбогатеть человек, которого мучает этот страх? Конечно, нет.
    Если человек не готов впустить большие деньги в свою жизнь и часто сам от них отказывается: «нет, не нужно мне платить», «нет, я не могу создать такой дорогой подарок», «нет, я не могу взять такие большие деньги за такую маленькую работу» — его доход уходят в чужие. В те, которые готовы принять предлагаемую суммму.

    2) Страх показаться меркантильным человеком мучает не меньшее количество людей.

    • «А вдруг кто-то подумает, что я гоняюсь за деньгами? А вдруг, кто-то подумает, что для меня важнее всего деньги?».

    Не волнуйтесь по этому поводу. Открою вам один секрет: большинство людей озабочено проблемой денег.

    Многие люди делают вид, что деньги их не волнуют, только потому, что у них уже есть огромные проблемы с деньгами. Если бы все было иначе — эти люди бы говорили о деньгах спокойно.

    3) Страх общения и новых знакомств, на первый взгляд, кажется совсем не связанным с темой денег. Это не так.

    Как вы сможете найти хорошую работу, заключить выгодную сделку, найти себе партнера по бизнесу и зарабатывать много денег в любых других обстоятельствах, если вы не готовы сотрудничать с другими?

    4) Страх нового (страх перемен в жизни) доставляет массу финансовых неприятностей тем, кто не еще не поборол его.

    Разбогатеть хочется, а вот делать что-то ради этого человек не готов: ни работу новую найти, ни подработку, ни изучить что-то новое, ни приобрести полезную финансовую привычку.

    5) Страх риска или страх неудачи парализует активность.

    Многие люди так боятся потерпеть неудачу, что даже не пробуют что-то сделать для того, чтобы преуспеть. Они лишают себя возможности достичь успеха в жизни лишь потому, что боятся попробовать изменить ее. Бездействие — вот самый большой риск.

    6) Страх ответственности — еще один распространенный страх в нашем обществе.

    Большинство людей совершенно ни за что не отвечают. В самом деле: в детстве за них отвечают взрослые, стоит им трудоустроиться — и у них появляется начальник, который отвечает за их работу. За поиск новой работы у таких людей отвечает служба занятости, за накопления на старость — пенсионный фонд, за воспитание детей — школа, за грязный подъезд — ЖЭК и т.д. Многим людям очень удобно так жить.

    Но это лишает людей способности отвечать за свою жизнь самостоятельно. Кто более вас самих заинтересован в высоком качестве вашей жизни? Никто. Поэтому, если вы хотите жить  хорошо — позаботьтесь об этом самостоятельно, возьмите ответственность за свою жизнь на себя (если вы еще не сделали этого).

    7) Страх потерять деньги, который можно трансформировать в стремление заработать больше, вынуждает людей вести себя крайне неразумно.

    К нему можно отнести страх потерять работу (как единственный источник дохода), страх потерять деньги в банке (он вынуждает держать деньги дома, где они еще менее защищены), страх того, что деньги обесценятся (он заставляет покупать товары в бешеных количествах).

    РЕЗЮМЕ:

    Какие из этих страхов обоснованы? Все. О чем человек думает большую часть времени, то и является для него реальностью.

    Евстегнеев Александр Николаевич