Счастье есть!

Картинки по запросу Счастье есть!

… Только его нужно заслужить – доказать  свое право на него. Заработать. Добиться. Отстоять. Я счатлив если… имею то-то, сделал то-то, создал, совершил это… список можно продолжать долго (семья, деньги, образ жизни, научные открытия, достижения, результаты, статус).

Эти мотивирующие посылы безусловно полезны, но в них есть два негативных момента:

  1. Время жизни делиться на «до» и «после». Счастье начнется после того, как его заслужил – человек начинает жить в будущем (при худшем раскладе) либо просто выпадает из потока жизни, разделяя всю цепь событий на до и после. Значит, его нет в настоящем моменте, где счастье и «живет».
  2. Для счастья нужны условия, и пока они не выполнены – извини, ничего не будет (т.е. счастье определяется результатом).

Однако просто право на счастье, как и на любовь (и на многое другое) – не нуждается в подтверждении, доказательствах, вы можете просто его иметь и все. От природы. По праву рождения. Потому, что это выбор, и он зависит только от вас. И все что нужно – просто принять решение быть счастливым.

Это понятно, и просто, а как конкретно это сделать?

Если вы счастливы при условиях, значит и без них тоже можете – речь о вашей способности чувствовать себя счастливым. Только о ней.  Она у вас есть в принципе, независимо от условий (иначе откуда бы вы знали, к чему стремиться).

Приняв это, мы понимаем, все зависит  в большей степени  от меня, а не от моих результатов.

При обычном подходе я исхожу из того что не могу быть счастлив пока не выполнены некоторые условия. Значит, можно можно «поиграть» и  просто допустить противоположную возможность. Я  уже счастлив,  а придуманные условия мне мешают ощутить это. Представим это на несколько минут,  и напишем на бумаге – как мне могут помешать условия (цели, задачи), которые я сам же и придумал? Как они ограничивают мою способность быть счастливым сегодня? Что отбирают у меня? Завтра конечно, я разбогатею (создам семью, сделаю открытие) и тогда заживу, ну а что прямо сейчас? Что мне приносят эти установки? Сегодня, в данную минуту? Какие чувства они вызывают, каково мое состояние? Дают ли они мне хоть что-то кроме напряжения и негатива? Чем больше будет список, тем лучше.

Честно осветив другую сторону, можно узнать о себе неожиданную правду. Познакомившись с тем, как мы сами усложняем себе жизнь и строим препятствия  на пути к гармонии и благополучию, можно понять, насколько человек обкрадывает сам себя, лишая возможности радоваться уже сегодня, теперь, прямо сейчас.