О работе с психологом и болезненных состояниях.

О работе с психологом и болезненных состояниях. Как определить на сколько глубоко и как часто можно перепроживать различные болезненные опыты?Картинки по запросу работа с психологом

В терапии и в практике случаются состояния, в которых человек проживает свои травмы. И этот процесс достаточно часто и является исцеляющим. Попадая в травмирующий опыт и будучи взрослым — человек может его осознать. И тогда случается исцеление.

Однако почему же тогда не исцеляются все подряд? Ведь наше подсознание погружает нас в травмирующие опыты регулярно, заставляя проживать те или иные сценарии, и создает все новую и новую канву жизни, в которой полно страданий? Без способности наблюдать, растождествляться с опытом, воспринимать его под другим углом — чуда не происходит. Терапевтический момент состоит не в самом погружении человека в негативный опыт, а в той поддержке, которую человек может получить рядом с терапевтом или психологом.

Исцеление случается только тогда, когда человек способен «пострадать» (прожить свое чувство, разрешить себе свое чувство) и в итоге посмотреть на этот опыт со стороны или увидеть его под другим углом, или найти внутри ресурс и дать в эту травмированную часть поддержку или принять ее от психолога. Существуют различные техники исцеления.

И переживания в психологическом консультировании – это часть работы. Сам человек определяет  интенсивность и готовность интегрировать свои переживания. Поэтому, чтобы работать с  психологом нужно еще трудиться над своими ресурсным состоянием и достаточным количеством энергии, которое будет позволять интегрировать различные травматичные состояния.

Понимая принцип исцеления, человек не будет стремиться проработать как можно больше и как можно быстрее. Важно в любой практике осваивать сам принцип интеграции – выздоровление.

Когда подсознание знает, как справляться с негативными эмоциями, что они на самом деле не просто так, тогда человек намного лучше понимает сам себя и может по-другому относиться к своим переживаниям.

Очень важно подбирать интенсивность таким образом, чтобы успевать восстанавливаться, интегрировать негативный опыт в позитивный и позволять вырастать новым нейронным связям, которые обеспечат новый способ взаимодействия с окружающими.

И это самый главный момент и критерий! Если интеграция переживания не происходит, то любая интенсивность большая или низкая не нужна. Это в принципе и есть ответственность самого человека определить границы работы, которые будут гармонично вписываться в повседневную жизнь. Т.е. нужно заботиться о своем здоровье и безопасности. Если выбирать высокую интенсивность работы, то ее хорошо выбирать на определенный короткий период. И обеспечить себе возможность отдыха (это важно в период интеграции поднятого материала, позаботиться о своем быте, еде и т.д.). А если это регулярная работа, то интенсивность должна быть такая, которая позволит человеку гармонично функционировать в своей привычной жизни и будет со временем ее гармонизировать. В общем, принцип разумности никто не отменял.

Мы развиваемся и работаем с психологами или практикуем лишь для того, чтобы наша жизнь становилась более целостной и гармоничной и пусть это остается главными критериями в выборе интенсивности своей практики.