психологическая зависимость от другого человека

Вы замечаете, что намного больше думаете о нем, чем о себе. Ваше сознание сужается: прежние интересы, хобби перестают интересовать. Ваше «Я» как будто бы слабеет, Вам трудно в чем-либо отказать этому человеку. Его успехи и достижения становятся для Вас более ценными, чем собственные. Доходит даже до того, что Ваши действия, поведения зависят от его одобрения или неодобрения
У Вас постоянное чувство тревоги за Ваши отношения. В разлуке с этим человеком, Вы можете переживать настоящую «ломку», Вам плохо, все мысли только о нем. Ухудшение отношений вызывает у Вас сильный страх потерять его, сильную тревогу, депрессию, снижение собственной ценности. Ваша самооценка определяется его отношением к Вам.
Вы панически боитесь его неодобрения. Иногда Вам хочется как бы слиться с ним.
Психологическая зависимость от человека бывает разной. Обычно зависимость односторонняя, зависимый связывает с тем, от кого зависит свои эмоции, планы, цели.
Попасть в психологическую зависимость могут неуверенные в себе люди или те, кто с раннего детства находится под строгим родительским контролем.
Т.е. человек нашел в другом источник таких ресурсов, которые он не в состоянии получать от самого себя: поддержка, любовь, радость жизни, разнообразие жизни и т.д.

Приобрести зависимость можно следующими путями:

— Люди, которые ошибочно предполагают, что влюбленные должны буквально все делить на двоих, даже цели и желания. Через определенное время они уже не в состоянии отделить свои желания от желаний партнера.

— В других случаях психологическая зависимость развивается, когда человек пытается всеми силами оправдать ожидания своего партнера. Он подстраивает свои желания, эмоции, свою уникальную человеческую натуру под желания партнера. Такой человек подавляет в себе протест и гнев, только бы не ругаться. Часто это происходит на бессознательном уровне и решается организмом психосоматически. Т.е. человек болеет, лишь бы только не ругаться.

— В других случаях человек переносит на любимого свои эмоции, наделяет его своими чертами личности и наслаждается их романтической неразделенностью.

Зависимый человек неизбежно попадает в позицию жертвы. Это означает, что его эмоциональное состояние диктуется реакцией на него другим человеком. Тут неизбежно возникает беспомощность личности.
И главное, чем дольше развиваются зависимые отношения, тем больше слабеет, как таковая, личность зависимого: такой человек уже не может опираться на себя, не различает желания свои и человека, от которого зависит, не осознает также свои эмоции, чувства, потребности.

К психологической зависимости от мужчины, любимого человека чаще склонны женщины. Это приводит к различным видам зависимости:
— Женщина привыкает к роли домохозяйки, и даже, когда дети вырастают, посвящает жертвенно всю себя семье.
— Женщина пытается сохранить семью любой ценой, не допуская даже мысли о разрыве отношений и тут начинается зависимость.
— Женщина на подсознательном уровне уверяет себя, что ее избранник — идеал, чтобы посвятить ему свою жизнь. Такая жертвенность характерна для зависимых женщин.
— Браки, в которых одному из партнеров дана роль главы семьи. От него развивается зависимость психологическая, материальная.
— У тех, кто как бы «сливается» со своим партнером. У них все интересы, желания, потребности общие, своих собственных желаний, потребностей, они уже не осознают.
— У женщин, которые считают, что невозможно жить без своей половинки — «это настоящая любовь», но это не так, это зависимость.