Жизнь по сценарию

Жизнь по сценарию

Многие слышали/читали, что наш жизненный сценарий формируется в возрасте 6-7 лет и остается с нами навсегда. Там всё нашим подсознанием «прописано»: как мы будем жить в браке, сколько денег зарабатывать и как это делать, какие отношения будут с подругами, мужем, Богом, свекрами-тестями и т.д.

Сценарий формируется, когда ребенок смотрит на окружающий мир, на взаимоотношения своих родителей, отношение родителей к работе, поведение значимых взрослых и др.

Большинство наших убеждений идут от фраз мамы с папой, например: «С такой фигурой, тебе миллионер не светит», «В нашей семье все бедные, но честные» (про деньги вообще очень много негативных убеждений), «Никто тебя, такую лентяйку, замуж не возьмет» или «У тебя на роду написано быть счастливой», «Ты умница, ты со всем справишься!» и проч.

Сценарий напрямую влияет на всю нашу жизнь, он как план вашей жизни, которую вы решили прожить будучи ребенком и вы будете этому плану следовать, даже не осознавая: находить не тех мужчин (если в сценарии так написано: «быть несчастливой и одинокой как мама», например), работать много и с трудом получать деньги; не иметь личных границ со всеми вытекающими последствиями (особенно если родители не позволяли вам их иметь, то у вас в сценарии так и осталось: «Я хороший человек, я не имею права отказывать другим и думать о себе») – у вас есть план на все сферы жизни.

Замечали ли вы, что зачастую дети из одной семьи (сестры, братья) имеют совершенно разный сценарий? Например, из двух сестер (от одних и тех же родителей) одна реализовалась в семье, а другая – нет.

Здесь многое зависит от двух факторов:
1- степень осознанности (есть те, кто понимает, что ему пора в жизни что-то менять и работает над собой, не получатся самому – обращается к специалисту),
2- сам пример. Не все берут пример с мамы-папы, есть те, кто хочет счастливую семью, как у тети с дядей, а работу – как у дедушки, успешную, прибыльную, в удовольствие.

Сценарий поддается корректировке, но его, для начала, нужно осознать. Есть ли в вашей жизни события, которые повторяются из раза в раз? Например, сколько бы вы не меняли работу, общий язык с начальником или коллегами вы никогда не находите?

Или в отношениях с друзьями: сколько бы их не было, вас всегда предавали? Если не разобраться, так будет продолжаться всегда. Предлагаю покопаться в этом вместе. И написать сценарий успешной счастливой жизни!

Нам дано такое право – выбирать, какой жизнью жить. Это ли не прекрасно?