Закрой рот и ешь суп!

Как видно из названия, данная статья…невозможные требования от родителей. 

Непоследовательность родителей вгоняет в ступор. Например, только вчера мама сидящей в декрете дочери говорила, что ей срочно надо выходить на работу, ибо на мужа никогда нельзя надеяться и надо  всегда самой себя обеспечивать , а сегодня ругается, что дочь собираетесь отдать детей в детский сад и выйти на работу («Поработать всегда успеешь», «Тебе государство дало право сидеть 3 года, вот и сиди, не дергайся», «Ты у детей отнимаешь детство! Они еще такие маленькие!»). Или отец заявляет, что он бы вами очень гордился, если бы вы работали за границей в престижной фирме, а когда вам это удается (неимоверными, надо сказать, усилиями), звонит и упрекает, что вы его бросили и должны вернуться (кстати, если в этом гипотетическом случае, удовлетворить просьбу родителя и вернуться в отчий дом, папа снова будет недоволен, он же хотел, чтобы вы работали в престижной фирме за границей).

Родители могут давать вам другие противоположные посылы – сегодня одно, завтра совершенно другое. Знакомо? Злость и ступор – именно эти чувства, по словам моих клиентов, они ощущают больше всего.

Если вы испытываете такие же чувства, подумайте, почему?

Если родитель так быстро меняет мнение на противоположное, то, может быть, он сам не разобрался, каким он хочет вас видеть и какой жизни ОН для вас хочет. А теперь подумайте, чего именно ВЫ хотите. И делайте это. Если папе одному скучно – пусть найдет себе хобби, вы не обязаны развлекать его всю свою жизнь.

Иногда родители (прекрасный психолог С.Форвард дала им определение «Токсичные родители») руками своих детей пытаются строить свое счастье, проживать свою жизнь за счет жизни детей: мама хотела петь, значит дочь пойдет в вокальную студию (петь песню «Ах, какая невезуха, абсолютно нету слуха…»); отец хотел мальчика, значит дочь должна стать «настоящим мужиком»; мама считает профессию художника незначительной, несерьезной – значит вам прямая дорога работать бухгалтером (это очень серьезная профессия) и т.д.

Когда вы слушаетесь родителей и готовы идти за ними хоть на край света, то вы находитесь в позиции ребенка, который очень старается понравиться маме/папе. Это нормально, если вам 5-10 лет, но уже не нормально, если вам 20. Оставьте родителей с их требованиями к вам и дерзните жить своей жизнью, по своему сценарию.

Если у вас проблемные отношения с родителями или вы замечаете, что они имеют на вас слишком большое влияние, то такие отношения нужно прорабатывать, иначе вы рискуете так и не узнать, как это здорово – творить свою жизнь!