Дорогой дневник!

Дорогой дневник

«Дорогой дневник! Хочу рассказать о сегодняшнем моем состоянии. Прошел уже месяц, не могу сказать, что я чувствую себя некомфортно. Я вообще ничего не чувствую. Так бывает, когда садишься на диету — сначала с трудом отказываешься от привычных лакомств, а потом проходит время, и уже видеть их не можешь.

И ничего не нужно. Похудела, но не радостно от этого, наоборот, ощущаешь себя несчастной. Так и моя любовь, или как сейчас модно называть — отношения. Она не прошла, я сама добровольно задавила ее. И очень ясно понимаю теперь, что не надо редактировать свою жизнь. Переписать страницу можно, но финал от этого вряд ли изменится.»  В конце страницы можно поставить симпатичную розочки и смайлик, как вариант.

Дневник своих чувств вести полезно. Но даст ли он стимул к изменениям — не факт. Поможет понятьсебя, разобраться в ситуации — точно. А в лучшем случае, исповедь белому листу поможет оттолкнуться от скользкого дна, и начать путь вверх. Вместо бесконечных непродуктивных блужданий в своих эмоциях, ошибках и душевном раздрае.

«Дорогой дневник» можно всегда носить с собой, например в планшете или ноутбуке. Да и обычный смартфон подойдет для отрывочных записей, сделанных по пути домой, в метро, в кафе за чашечкой кофе. Но лучше всего погрузиться в рефлексию в спокойной обстановке у себя дома. Не обязательно утром, ведь дневник не равен утренним страницам.

Но эффект от взаимодействия с бумажным/электронным другом от этого не будет меньше. Вспомните знаменитый дневник Бриджит Джонс — с него то все и началось замечательное в ее жизни. Произошли перемены, и внешние и внутренние, все закрутилось-завертелось.

Жизнь не должна стоять на месте. И свои терзания оптимальнее доверить дневнику, и тем самым освободиться от них, нежели носить повсюду с собой тяжелые мысли как камни. Что касается героя страниц дневника — увидите, его финура со временем заметно побледнеет, и даже возможно совсем растворится за горизонтом.

Потому что сам горизонт раздвинется, и тебе захочется шагать в новое, неизведанное. Вместо того, чтобы нудно, как прописи, крапать день и ночь о своих сомнениях, неудачах и страданиях. Вести дневник достижений, вместо хроники неудач.

 

© Богданова Анжелика, 2019