Как научиться получать удовольствие от жизни?

 Как научиться получать удовольствие от жизни?

От автора: Для того, чтобы что-то иметь в своей жизни нужно захотеть этого. А для того, чтобы получить то, что ты захотел иметь в своей жизни нужно что? Нужно быть готовым к тому, чтобы что-то принять, что-то подарить или отдать, чем-то пожертвовать или рискнуть, испытать боль, дискомфорт или просто радость.

  В нашем окружении всегда найдутся люди, которые смогли волшебным образом запустить своё колесо баланса жизни на 360 градусов. Мы смотрим на них и удивляемся тому, как они успевают со всем справляться, жить в режиме многозадачности 24 часа в сутки и при этом не входить в состояние стресса. Нам встречаются люди, которые живут тем, что на них упадёт откуда-то сверху. В таком режиме ожидания чуда и проходит вся их жизнь. Они готовы довольствоваться малым, счастливы от того, что им что-то перепало в небольшом количестве. Вы посмотрите на первых и скажете: — Так это максималисты, которые живут по принципу, либо всё, либо ничего. – Они сами себя стимулируют к высоким подвигам, целям, задачам. – Такие люди говорят: — Я сам себя сделал! — А вторые, тогда кто? – А, так это минималисты, те, кто никогда не высовывается, боится рискнуть. – Они не лидеры. – Люди со слабой волей. – У них нет Силы Духа, Внутреннего Стержня.- Короче, слабаки.

Минималисты и максималисты – эта версия мне понятна. Так почему же одни люди умеют получать удовольствие от жизни, а другие не умеют этого делать и всё время впадают в стресс? Перечислю всё то, что может влиять на умение получать удовольствие/неудовольствие, по мнению большинства людей верящих в чудеса: фатализм, судьба, рок, карма, предназначение, натальные карты, гороскопы, вероисповедание, национальность, процесс рождения, темперамент, характер, наследственность, воспитание, смелость, оптимизм, пессимизм, сила воли, слабость духа, боязнь рисковать, любовь к игре со смертью и в азартные игры, магические способности человека, таланты, круг окружения и прочее. Есть люди, которые хотят иметь много всего в своей жизни и при этом ничего не делают, сидят, сложа руки, наблюдая за жизнью наиболее удачливых с завистью. Они ведут пассивный образ жизни, предаются одиночеству, часто скучают и не знают чем же себя занять.

Есть другая категория людей, которые всё время чему-то обучаются, которые всё хотят узнать, посмотреть, повертеть  в руках, изучить, потрогать, увидеть панораму мира, постичь все краски жизни, испить до дна чашу опыта. Они всё время где-то находятся, с кем-то общаются, что – то делают и ведут активный образ жизни. Если  у них работа, то это несколько мест, где они чем-то занимаются. Если  у них семья, то у них много браков, много детей. Если  у них хобби, то это всегда не менее пяти-десяти. Если они любят путешествовать, то это всегда смотрибельные туры и не менее 15 стран и сразу. Они умудряются заниматься садом, строить дома, воспитывать детей, шить одежду, руководить тремя фирмами и тому подобное. Все они ведут здоровый образ жизни, энергичны, спортивны,  следят за своим рационом и  меню. Им важно то, во что они одеты и что едят, где спят. Комфорт выходит на первый план во всём.

В чём же их отличие друг от друга? Что делают одни люди для того, чтобы жить такой яркой жизнью? Чего пытаются всё время избежать в жизни другие люди, и поэтому сидят в зелёном болоте с лягушками?

Для того, чтобы что-то иметь в своей жизни нужно захотеть этого.

А для того, чтобы получить то, что ты захотел иметь в своей жизни нужно что?

Нужно быть готовым к тому, чтобы что-то принять, что-то подарить или отдать, чем-то пожертвовать или рискнуть, испытать боль, дискомфорт или  просто радость.

1 Как научиться получать удовольствие от жизни

Юлия Вадимовна