Нездоровые желания или «Так хочу, что умираю»

Нездоровые желания или «Так хочу, что умираю!»

Нередко мои клиенты сталкиваются с внезапно возникающими непреодолимыми желаниями, на грани навязчивости. Описывая это желание как нечто, чему невозможно сопротивляться. Конечно, чаще всего такие влечения наблюдаются при различного вида зависимостях, но я говорю про норму. Когда в целом жизнь идет своим чередом и только при стрессовых ситуациях такой механизм активизируется. Купить очередную вещь, помаду, съесть еще один кусочек, залипнуть в телефон, выпить еще бокал в пятницу.

Компульсивные влечения:
1. Требуют сиюминутного удовлетворения.
2. Кажется, что, если их не удовлетворить, случится что то ужасное. Так проявляют себя игнорируемые и заблокированные чувства. Как правило, тревога. Перспектива столкновения с ними столь ужасающа, что используется привычный способ избегания, в результате которого и появляется это навязчивое желание.
3. Невозможность на первый взгляд обнаружить альтернативу для их удовлетворения. Кажется, что именно кусок торта или покупка новой юбки могут прямо сейчас поднять настроение и избавить от страданий.
4. В отличие от здорового желания компульсивное — это скорее способ избавиться от неприятных переживаний, чем достичь реально приятные. Как правило, после осуществления задуманного не наступает удовлетворение. Потому что реальная потребность вовсе не в удовлетворении этой навязчивой потребности.

Я думаю, смело можно делить желания на «здоровые» и те, которые запускаются механизмом избегания. Ну и они условно «нездоровые», во всяком случае, не «истинные».

Способ, который я использую, и который предлагаю вам, долог, трудозатратен, но он основан на бережном к себе отношении.

Невозможность долго выдерживать напряжение, собственно способ ухода от напряжения — избегание, а также выбор в качестве снятия напряжения удовлетворение сиюминутного желания — это такой характерно детский способ «решения проблем». Собственно, отсюда идея о том, что этот наш незрелый,  архаичный, но некогда бывший адаптивным способ — это реакция нашего внутреннего ребенка на ретравматизацию или ситуацию, схожу с травматичной.

Поэтому привычная ответная реакция «компульсивное удовлетворение навязчивой потребности -> возникновение чувства вины» неэффективны. Чувство вины как мера взыскания  вообще малоэффективно. Ребенку нужно сочувствие, понимание и принятие.

Что вы знаете о своем навязчивом желании? Как вы к нему относитесь? Подавляете его? Вините себя впоследствии? Относитесь снисходительно? Вините себя за него? Считаете, что это ваша слабость, от которой нужно избавиться?
Так вы реагируете на потребности вашего Внутреннего ребенка. Навязчивые желания — это его способ напомнить вам, что он снова попадает в невыносимые для себя условия. Всё, чего ему хочется сейчас это не наказание, не обвинение, а сочувствие и понимание. Он столкнулся с чем то таким, с чем даже чувство вины и переживание собственной никчемности, равно как и перспектива наказания, меркнут. Он хочет до вас что то донести, он нуждается во Взрослом, который поймет, позаботится и предложит другой способ избавиться от страданий. Ему нужно ваше понимание и сочувствие. Что вы могли бы ему ответить?