Что мешает освобождению от зависимости

Мы продолжаем говорить о том, что мешает при освобождении от зависимостей, и один из самых вредных мифов при алко-зависимости заключается в том, что сначала надо обязательно признать себя алкоголиком. Мол, это честно и все такое.

Почему это вредно? Если очень коротко, то слово «алкоголик» указывает на идентичность человека. Идентичность – это суть человека, принадлежность к группе и жестко диктует специфическое поведение. К примеру, идентичность «мать», «начальник» или «сосед» будут диктовать материнское, начальственное или поведение соседа, и надо приложить немалые усилия, чтобы вести себя не по-матерински, не по-начальственному, не по-соседски.

Признание себя алкоголиком означает внутреннее разрешение катиться вниз («раз уж я алкаш, ничего не поделаешь»). И тут возникает нелепая ситуация: как только человек признает себя алкоголиком, ему говорят: ты алкоголик – поэтому не пей, тебе нельзя. Ба! Как это – не пей? Кому это нельзя? Я же алкоголик, то есть, тот, кто пьет и пьет. Представьте, что вы говорите матери: ты – мать, поэтому не смей выполнять материнские обязанности. Или начальнику: ты – начальник, поэтому не должен командовать. Ровно так же звучит: тебе нельзя пить, потому что ты – алкоголик.

Картинки по запросу алкогольная зависимость

 

 

Идентичность – высший нейрологический уровень, он определяет и диктует что можно, а что нельзя человеку, но, похоже, это мало интересует наркологов. Пьющие люди чувствуют этот парадокс, поэтому до последнего сопротивляются и не признают свой алкоголизм. Их личность сопротивляется и отвергает ярлык алкоголика, понимая, что тогда придется ему соответствовать по полной программе.

Люди, далекие от психологии считают, что это мелочь, всего лишь слова. Но эти «слова» точно показывают уровень компетенции. Даже простое сомнение в идентичности (например, «какая же ты мать?» или «какой же ты мужчина?» способны вызвать бурю эмоций и агрессивных действий. Государство, понимая силу слова, запрещает называть преступника преступником до вынесения приговора. Все понимают, что если назвать человека «тупым», то ждать от него успеха не надо. И от «алкоголика» следует ждать только дальнейшего употребления.

И как быть в такой ситуации? Изменить слово. Признать себя «зависимым» совсем не трудно и очень мотивирует от этой самой зависимости избавиться. Хоть табачной, хоть пищевой, хоть алкогольной. Зависимость означает процесс привыкания, а не болезнь, поэтому не обижает, не унижает и не оскорбляет, и это прямая дорога к освобождению от зависимости.