Агрессия есть в каждом

Картинки по запросу Агрессия

 

💣Агрессия

В каждом из нас есть всё многообразие чувств. Каждое чувство помогает осознать актуальную потребность и достичь внутреннего равновесия.

Агрессия не является исключением, несмотря на то, что мы ее записываем в запретные переживания.

Агрессия — чувство, которое позволяет осознать, что в жизни есть неудовлетворённость и есть необходимость что-то изменять.

Агрессия — это энергия, которая позволяет нам изменять окружающий мир для удовлетворения собственных потребностей.

В нашей культуре агрессия является чем-то осуждающим. И проявлять агрессию означает быть злодеем.

Лучше страдать и терпеть, чем открыто сказать о том, что не устраивает.

Ведь страдают святые и добрые люди. А открыто заявляют о своей неудовлетворённости лишь наглые и злые личности?

Открыто заявлять о себе и своих идеях нагло и стыдно, а молчаливо ожидать, что кто-то сам догадается о нашей потребности — умно и по-доброму!

🌹Так ли это?

Если вдуматься в определение агрессии- энергия, которая позволяет изменять окружающий мир для удовлетворения собственной потребности.

То выходит, что: измельчать пищи , заниматься сексом, рожать ребенка, сокращать дистанцию в общении с симпатичным человеком, заявлять о своих правах и интересах — это все есть агрессия!!

Но конечно, как и любое другое чувство, мы выбираем каким именно способом проявлять и переживать агрессию.

🌹Способы выражения агрессии:

1. Конструктивная агрессия выражается при сохранности границ других людей. Например, я говорю о том, что для меня важно, при этом никак не ущемляю достоинства других людей.

В организации появилась хорошая вакансия. Иванов открыто начинает на нее претендовать. При этом никак не нарушая свободу выражения других претендентов.
Принцип «Я есть и ты есть. Я ценность , но и другой человек ценность.»

2. Не конструктивный способ выражения агрессии связан естественно с нарушением свобод других людей. Часто именно длительное накопление агрессии является причиной аффективных реакций личности. Человек длительное время накапливал свое недовольство, неудовлетворённость и что-то являлось последней каплей для того, чтобы весь негатив проявился вовне неконтролируемо.

🌺Агрессия может быть также:

1. Открытой. Я открыто заявляю о своих границах, планах и намерениях, открыто высказываю своё недовольство в отношениях конструктивным способом, говоря через технику «я-сообщение «.

2. Пассивная. Когда человек не проявляет свои потребности и чувства открыто , а пытается достичь желаемого обходным путём, используя манипуляции.

♥️Осознанная агрессия помогает:

1. Защитить свои психологические границы
2. Обозначить свое место в пространстве.
3. Достичь поставленной цели.

Агрессия — это сила и власть. И в каждом из нас есть это переживание, признаем мы этого или нет. Мы всегда чего-то хотим и ищем способ удовлетворить свою потребность.

Когда человек не позволяет себе проявить агрессию конструктивно и открыто, то он начинает достигать желаемого с помощью манипуляций.

Кулешова Юлия