ГРАНИЦЫ ЛИЧНОСТИ.

ГРАНИЦЫ ЛИЧНОСТИ.

В книге «Живи сейчас! Уроки жизни от людей, которые видели смерть» Элизабет Кюблер-Росс, Дэвид Кесслер

Доктор Дэвид Висконт рассказал историю, которая напомнила, как можно найти и применить свою силу. «Если вы — владелец собственности, скажем, пустыря, и люди ходят по нему, срезая свой путь, вы должны хотя бы раз в год вешать опознавательный знак, указывающий, что это — частная собственность. Если знака не будет, то через несколько лет эта земля станет общественной.  Наши жизни подобны такой собственности. Время от времени мы должны подтверждать границы, в пределах которых определяем себя, говоря «нет», «это меня ранит» или «я не позволю ходить по мне».  В противном случае отдаем свою силу тем, кто намеренно — или ненамеренно — ходит «сквозь нас». Наша ответственность — напоминать о своей силе».

Мы все строим отношения с близкими людьми, коллегами, друзьями, противоположным полом с начальником или подчиненными. Невозможно представить ситуацию, когда человек ни с кем и никогда не выстраивал отношения. То, как формируются наши отношения с другими людьми определяется состоянием наших личностных границ. Границы- это то, что отделяет нас от других людей. Это как одежда. Она может быть легкой и свободной, а может быть плотной и непробиваемой, как броня.

Многие психологические проблемы – тревога, сложности в браке, на работе, навязчивые мысли и чувства вины и стыда и т.д. являются следствием нарушения процесса выстраивания личностных границ.

Часто подсказки, что с наши границы нарушены и мы нуждаемся в помощи, приходят из сновидений. Многим снится, что они неожиданно в общественном месте оказываются обнаженными и при этом испытывают жгучее чувство стыда.  Иногда о неблагополучии » говорит тело» — боли, спазмы, повышение давления, повышения уровня глюкозы, проблемы с пищеварением и кожей.

«Индикатором» здорового или не здорового состояния границ являются чувства. Если человек часто испытывает чувства вины, стыда, страха, что его отвергнут или не поймут. Если сложно говорить «нет», трудно открыто высказать свое мнение, часто появляется чувство опустошенности и зависти другим людям. Если Вы застенчивы, не можете постоять за себя, часто испытываете гнев и «давите» это чувство, то все это свидетельствует о том, что Ваши границы нарушены. При этом Вас постоянно сопровождает сильный стресс.

Разумеется, что у человека, который находится в стрессе, возникает соблазн обвинить окружающих в черствости и жестокости. Кроме того, начинают рушиться отношения, карьера и здоровье, жизненная ситуация начинает казаться безвыходной. Однако, выход есть. Важно понять самое главное, что в нашем внутреннем мире существует только один хозяин- это Вы. И у Вас есть возможность строить определенные отношения и достигать определенные цели, чувствуя себя комфортно и свободно. У кого-то все получается естественно и непринужденно, такие люди в состоянии интуитивно выдерживать гибкие здоровые границы.  У других нет этой способности или она утрачена, тогда ее необходимо «взрастить и прокачать», обратившись за помощью.

Относительно личных границ существует множество заблуждений. Многие опасаются, что установление границ обязательно вызовет негативную реакцию со стороны окружающих или это причинит кому-то боль и думают, что будут испытывать чувство вины. Кто-то полагает, что границы устанавливают эгоисты. Некоторые думают, что границы нужно устанавливать только когда сердишься на кого-то или хочешь кого-то наказать. Также есть заблуждение, что граница- это навсегда.

Иногда люди считают, что границы нужно устанавливать очень жестко, они не понимают, что жесткость – это такая же слабость, как и отсутствие границ. Вспомните чеховского » человека в футляре». Он был предельно » закрыт» и при этом смертельно страдал.  У некоторых возникает иллюзия, что они могут провести границы без учета реальной ситуации и реальных людей, ориентируясь лишь на свои желания. Обычно так не происходит и такие попытки обречены на неудачу. Ведь граница с одной стороны отделяет нас от других людей, а с другой стороны то, как выстраиваются наши отношения с другими, то как мы с ними «соприкасаемся» определяется состоянием наших границ. Процесс выстраивания границ точно так же, как и многие биологические и психологические процессы происходят всю жизнь и является ее неотъемлемой частью.

Никитенко Наталья Валерьевна