Как пережить развод

Как пережить развод

Развод является сильным стрессом. Он сильно разрушает как эмоциональную, так и материальную жизнь человека. То, что было фундаментом как материальной, так и эмоциональной жизни человека, после развода, перестает быть таковым. Это требует от человека значительной психологической и материальной перестройки своей жизни. Фундамент мог быть плох или хорош в глазах человека, но все-таки был фундаментом. Теперь же, после развода, человеку требуются новые опоры. Требуется по новому распорядиться высвободившимся психологическим и временным пространством, которое раньше посвящалось супружеским отношениям.

Что бы разумно распорядиться открывшимися возможностями важно не торопиться. Не торопиться заткнуть вакуум в душе новым человеком. Не торопиться что-то кардинально менять в материальной жизни, если того не требуют обстоятельства, а если и требуют поискать возможность отсрочки. Нужно время, чтобы осмотреться и сориентироваться в новой реальности.

Немаловажным, но часто избегаемым аспектом является процесс завершения отношений с бывшим супругом. Формальный развод не означает, что между вами на самом деле все кончено. Очень часто, разведенные люди не могут до конца отпустить своего бывшего партнера до конца своей жизни. Остаются эмоциональные узелки, обиды и претензии, вина, стыд, гнев, а порой и удержанная благодарность. В этих связях и узелках консервируется энергия жизни человека, а она бы очень пригодилась ему для новых задач, свершений и отношений. После полноценного завершения отношений, при встрече или случившемся общении с бывшим супругом или супругой, человек не испытывает никаких сильных эмоций.

Поскольку культуры качественного завершения отношений в нашем обществе почти нет, этот этап лучше проходить в сопровождении психолога. Важно разобраться во всех этих чувствах и экологично пережить их. Стоит тщательно разобрать собственную роль в формировании и поддержании отношений, которые в конечном счете распались. Найти способы иначе выстраивать собственные отношения. Если этого не сделать то велика риск повторить свой неосознанный сценарий в новых отношениях.