Основные принципы построения успешных взаимоотношений в парt

1. Осознание себя, как отдельной целостной единицы.
Это поможет миновать созависимые отношения. В них много боли и слияния с партнером, где теряется грань между Я и МЫ. Выход с таких отношений, в большинстве случаев — через разрыв союза. Исключение , если в паре развиваются и меняются оба, тогда есть вероятность сохранить отношения и перейти на новый уровень!
2. Осознание, что партнёр — твоё зеркало и воспринимаешь ты его через свою призму, свои сценарии и привычные реакции, которые, как правило заложились в детстве.
Например, вчера по дороге домой, я услышала случайный разговор двух молодых людей :
— Почему ты так тяжело вздыхаешь? — спросила девушка у парня.
— Да я просто выдохнул. Что необычного!?
— Нет! Ты всегда так вздыхаешь, когда я тебе говорю именно об этом…! Как-то странно и тяжело!
— Ничего странного! Я просто дышу!
Для парня — просто выдох, а для девушки — триггер подозрения, определенный сигнал, который является раздражителем и заставляет акцентировать на этом внимание, что сводит в сравнение с уже существующим опытом. Возможно кто-то из её родителей тяжело вздыхал, когда девушка говорила что-то не то… Что вызывало критику или оценочное отношение со стороны родителя. А ведь парень просто выдохнул…
3. Глубокие отношения — прежде всего искренние и доверительные отношения. Но нам страшно открыться. Вдруг будет больно, как в прошлый раз!? Вдруг снова обман, боль и куча других страхов вертятся в мыслях и блокируют доверие!
Но на постоянных подозрениях далеко не уедишь! А это приводит к ревности, повышенному контролю и постоянным конфликтам.
Учитесь доверять себе, миру и партнеру. А это вопрос к собственной самооценке. Прорабатывая уверенность в себе, вы открываетесь новым возможностям в жизни и в отношениях.
4. И не устану повторять нашумевшие слова психологов : » Будьте интересны себе! Влюбитесь в себя и представьте, как вас может тогда любить партнер!? Благоухайте принятием и влюбленностю в собственную личность. Рискуйте, вдохновляйтесь новыми идеями проявления себя в этом мире.
Проработайте и принимайте свои » тени», свои слабости и недостатки. ( Ведь мы часто неосознанно проецируем их на партнёра, хотя просто нужно разобраться с тем, что в себе подавляете или не принимаете).Это поможет повысить самооценку.
6. Отмечайте свои собственные даже самые маленькие достижения. Остановитесь! Хватит непрерывных дел и достижений! Посмотрите, на то, что уже сделано, что уже есть! Зафиксируйте внимание на достигнутом! Похвалите себя! Искренне, с любовью! Как самое любимое дитя! Скажите слова нежности и похвалы! Это зарядит вас энергией для новых свершений и придаст уверенности в себе!
7. Фиксируйте успехи, достижения, свершения своей (пары) семьи за каждый день или неделю. Сделайте доску почета и радуйте семью для новых вдохновений!
8. Заведите традиции, порядки, правила только вашей семьи, которые будут сплочать членов семьи и помогут распределить обязанности. Что приведёт к порядку в доме и воспитанию ответственности для каждого.
9.Определите свои потребности и научитесь их закрывать сами, как зрелая личность. А не за счёт другого, ожидая когда он меня похвалит в очередной раз, или когда она меня поддержит, как мама в детстве!? Нуждаетесь в подержке — научитесь хвалить, поддерживать и вдохновлять себя сами! Нуждаетесь в объятиях — подойдите к любимому и скажите, что вам важно чтобы он сейчас вас обнял. Умейте определять свои потребности, закрывать их или просить о них с уважением к потребностям другого, и пониманием, что он может и отказать!
10. Осознание, что мужчина и женщина — изначально две разные системы. Дайте право партнёру — быть другим, если это не задевает и не разрушает вашу личность! Что он имеет право на свои чувства, эмоции, свою точку зрения и она иногда может не совпадать с вашей.
Его переживания — это только его процесс и вы не должны за них цепляться или зависеть от его эмоций.
Дайте ему возможность свободно пережить свои внутренние процессы, даже если он страдает или злиться, не включаясь на них, но дав понять, что я рядом, я поддержу, но прожить за тебя я это не смогу, и спасти тебя не смогу, потому что это твои процессы! Но я в тебя верю, ты справишься! Так же и вы, со своими внутренними процесами должны справляться самостоятельно или с помощью специалиста, но не за счёт другого, это ведёт к зависимости!
11. Конечно же секс!
Он яркий и наполняющий, когда оба партнера открыты друг для друга, уверенны в себе, расслаблены и готовы эксперементировать.
Будьте в наслаждении, чувственности и жажде к жизни, тогда и в сфере секса будет ярко
А что вы можете добавить к перечисленному?