Проверка тревоги на реальную опасность

Проверка тревоги на реальную опасность

Преодолеть тревогу не так просто как кажется. Примерно так мы шутили с коллегами о неумелой поддержке: “Страшно? Не бойся!”, “Тревожишься? Да не переживай!”. К сожалению, это не работает.

В прошлой статье мы говорили о том, что существуют правила тревожного человека, которым он следует. И тем самым подкрепляет тревогу. Из этого, можно предположить, что я имею в виду, что эти правила не верны, и от них нужно отказаться. Вы мне скажете: “Но это же глупость! Разве не бывает реальных угроз?”

И да, и нет. Давайте разбираться.

Правда, не все ситуации реально безопасны. Это будет безрассудством, если я предложу вам не обращать на все внимание. И тогда, чтобы отделить свою чрезмерную тревогу от реальной опасности, можно задавать себе 2 вопроса.

    1. Что бы подумали или сделали бы в данной ситуации большинство людей?
    2. Какая вероятность что все закончится хорошо?

 

Проверка тревоги на реальную опасность

    Таким образом, мы не слепо следуем тревоге, а проверяем ее вероятность.

 

Например, человек боится идти к психологу, хотя чувствует потребность получить поддержку. Если он тревожный, то, скорее всего, начинает переваривать внутри страхи и тревоги. Он прокручивает в воображении ужасные картины о том, как психолог рассмеялся и сказал: “какая чушь то, что ты говоришь — успокойся, жизнь прекрасна”. Или, как психолог занимается своими делами и не слушает его. Или, еще хуже — не понимает и не принимает ту боль, которую человек принес. Главный страх — меня не примут, не поймут, осудят.

И тут, хорошо бы применить наши вопросы и спросить себя “какая вероятность, что все закончится хорошо?”. Объективно, вероятность высока. Нужно быть очень плохим специалистом чтобы так не профессионально реагировать.

“Что бы сделали или подумали большинство людей”. Наверняка, они поискали бы отзывы других людей о работе с конкретным психологом, проверили бы образование. Оценили бы его посты, речь — что он говорит, как думает. И посмотрели бы на собственный внутренний отзыв. И тогда, это относительно безопасно. И при тревоге, так оценивать- это рациональный выход.

Но, есть другая сторона. Психологи, правда, могут быть очень разными. Нельзя сказать, что рандомный выбор специалиста будет удачным. Гарантий просто не бывает, нигде и никогда. Разве что на на “нокиа 7210” — тут гарантия пожизненная))

И тогда, единственное что можно сделать — оценить вероятность и полагаться на нее. Потому что, если вы будете стремиться к абсолютной уверенности во всем — точно заработаете себе невроз или депрессию. Полного совершенства как и полной определенности не существует.

По поводу отказа от старых правил тревоги. Я не предлагаю всегда от них уходить и бесстрашно врываться в опасность. Я предлагаю их переписать, сделать объективными.

Зенцова Виктория