Как пережить развод

Как пережить развод

Как пережить развод? Как жить после развода?

Читая эти строки вы, скорее всего, ищите в них спасения от того ужасного состояния, в котором сейчас находитесь. Для каждого развод означает что-то своё: для кого-то это потеря любимого человека, для кого-то это боль и боязнь перестроения привычного образа жизни, но как бы то ни было, а это сложный период, который хочется вычеркнуть из своей жизни и чтобы это ужасное внутреннее состояние скорее прошло. Мы, конечно же, понимаем, как вам плохо, и хотим в этой статье помочь пережить данный период и рассказать, что делать чтобы безболезненно пережить развод.

С самого начала хотим сказать, что при разводе: стресс и переживания, слёзы, депрессия – это всё нормальные явления, свойственны каждому нормальному человеку. Наверняка у вас ещё остались чувства к своей бывшей супруге или бывшему супругу, вся ваша жизнь связана с ней/ним: интересы, привычки, круг общения, образ жизни, отдых, воспоминания, дети, быт, секс и т.п. Также вас одолевает боль расставания, обида, неизвестность и прочие негативные чувства. Увы, а нет такой таблетки или такого совета, которые бы помогли избавиться от этого всего, чтобы проснуться утром как будто бы ничего и не было. Помните – время лечит, с каждым новым прожитым днём вам будет становиться легче, ну а чтобы его было проще пережить — мы дадим вам свои советы.

Почему так плохо

Для того чтобы знать, как безболезненно пережить развод, вы должны ответить себе на главный вопрос: почему вам плохо и что вас тревожит. Главная ошибка в том, что мы думаем, как нам плохо, и от этого становиться ещё хуже. Поэтому, берите в руки лист бумаги и ручку, куда по пунктам напишите из-за чего именно вам плохо. Самое главное, чтобы вы были честны с собой и могли покопаться в себе. Какие наиболее частые причины переживания при разводе:

 

    • Я до сих пор люблю его/её;

 

    • Не хочу и боюсь остаться один/одна;

 

    • Чувство собственности;

 

    • Не хочу быть матерью-одиночкой / не хочу быть воскресным папой;

 

    • Привыкла, что рядом есть мужчина и надёжное плечо / привык, что рядом есть женщина которая заботиться;

 

    • Переживаю за детей, как это отразится на них;

 

    • Необходимо перестраивать свою жизнь;

 

    • Таких как он/она больше нет, и я никогда не найду замену;

 

    • Измена второй половины и т.п.

 
Повторимся, что здесь очень важно честно ответить на данный вопрос, а возможно даже и смоделировать ситуации. Например представьте, что ваша вторая половина найдёт вам замену и как вы к этому отнесётесь? – Будет неприятно. Наверняка, любовные чувства ещё остались или же будет играть обида за то, что он или она нашли вам замену, со всеми вытекающими последствиями, то так и записываем: «Что он/она найдёт мне замену».

Когда список составлен, проанализируйте его: в каких-то вопросах продумайте как действовать или как это решить, в других – возможно просто нужно будет смириться. Если вы разводитесь, то на это есть веские основания, которые перевешивают вторую чашу весов на которой находится ваше нынешнее состояние.

Помните, тяжелее всего первые две недели, после этого вам будет намного легче морально.

Давайте разделим время на периоды и расскажем, что необходимо делать в каждый из них.

Как пережить первые дни

Как легче пережить развод

Как пережить развод женщине

Как пережить развод с мужем? Девушкам обязательно необходимо найти поддержку, так сказать «свободные уши», человеку которому можно выговориться, поплакаться, который поддержит, пожалеет и даст совет. Для девушек этим человеком может стать лучшая подруга или сестра. Чтобы разговор был душевным, возьмите с собой бутылочку вина или мартини и что-нибудь к этому. Очень хорошо, если вы останетесь у подруги с ночёвкой или наоборот. Сложно пережить первые дни, особенно ночь, так как сон будет беспокойным, если вообще сможете заснуть, а так за душевными разговорами ночь пройдёт незаметно. В последующие дни вы можете как созваниваться, так и изредка встречаться с вашей «поддержкой».

Если вам: плохо, обидно, тоскливо, невыносимо, больно, ужасно – плачьте, в этом нет ничего плохого! Но это только в первые дни, затем начинайте держать себя в руках и никаких слёз, ибо потом привыкните плакать и таким образом вгоните себя в депрессию.

Как пережить развод мужчине

Как пережить развод с женой? Мужчинам остаётся нам только посочувствовать, так как они не плачут, а огорчаются – отвлеките себя походом с друзьями в пивбар, захватывающей компьютерной игрой, или же займитесь тюнингом или ремонтом авто. Но порой мужчинам также сложно переживать развод как и женщинам, в этот период также необходимо выговориться по-мужски, в этом вам сможет помочь настоящий друг.

Как пережить развод в первую неделю

Самый тяжёлый период — это первая неделя после расставания. Помимо моральной боли, стресса и переживаний — вам необходимо решить два очень важных вопроса: жилищный и финансовый. Что касается жилищного вопроса, то тут есть два варианта: либо вы остаётесь в той же квартире где жили во время брака, либо же переехать в другую. Настоятельно рекомендуем разъехаться, а не просто жить в разных комнатах, так как это ни к чему хорошему, кроме ссор и выяснений отношений, не приведёт. Если же только вы не хотите спасти ваш брак.

С финансовым вопросом сложнее девушкам, мужчинам в этом плане проще, но в любом случае, если возникнут трудности, то попросите помощи у близких. В этот период постарайтесь максимально сократить, если не исключить, общение с бывшей второй половиной, либо же ограничиться непродолжительным телефонным разговором исключительно по теме звонка, без какого-либо выяснения отношений. Вообще, в этот период постарайтесь категорически избегать выяснения отношений.

Избавьтесь от воспоминаний о второй половине

Ничего не должно напоминать о бывшей второй половине, поэтому собираем в коробку все вещи которые вызывают у нас воспоминания, ностальгию и тоску: совместные фотографии, подарки и прочие вещи. После этого закрываем коробку и кладём её куда подальше, но не выбрасываем всё это – сохраняем хладнокровие и держим себя в руках. Старайтесь как только можно отвлекать себя от мыслей о бывшем супруге или бывшей супруги, как это сложно бы не было: погрузитесь в работу, в домашние дела, найдите себе хобби и т.п.

Расслабление

Постарайтесь успокоится и расслабится, что есть — то есть, и этого уже не изменить. Пойдите прогуляйтесь, подышите свежим воздухом, по пути зайдите в супермаркет и купите себе что-нибудь вкусное, что вам всегда повышает настроение: напитки, десерты, фрукты, мороженое и т.п. Купите себе большую пиццу и отправляйтесь домой смотреть какую-нибудь безумно смешную комедию. Затем наберите полную горячую ароматную ванну с пеной, включите спокойную музыку и просто расслабьтесь – думайте только о хорошем, о тех воспоминаниях от которых становится тепло на душе: детство, школьные и институтские года, отдых на море и т.д.