Симптомы и эффективное лечение панических атак

Симптомы и эффективное лечение панических атак

Такая проблема, как панические атаки, очень часто встречается в современном обществе. По статистике в нашей стране более 1% населения испытывают подобные расстройства нервной системы, которые очень сильно влияют на качСимптомы и эффективное лечение панических атакество жизни и подрывают моральное состояние человека. Но самое страшное, что панические атаки присутствуют одновременно с другими проявлениями в виде алкогольной и никотиновой зависимости, тяжелыми депрессиями, суицидальными настроениями и прочее.

Если у вас или у ваших близких имеются подобные проблемы, это нельзя оставлять без внимания – опытный психолог в Тольятти вернет вас к нормальной жизни, и вы вновь ощутите ее радость и смысл. В этой статье попробуем распознать основные признаки панических атак и приведем рекомендации по борьбе с ними.

Развитие и механизмы появления панических атак
Панические атаки появляются очень резко – иногда с пациентом было все в норме, но буквально через несколько мгновений ситуация ухудшается. Часто эта проблема беспокоит человека ночью, и он в ужасе просыпается из-за того, что у него наблюдается сильное сердцебиение, одышка, дрожание конечностей и прочее.

Внезапное чувство тревоги провоцирует выброс адреналина в кровь, вследствие чего происходит мгновенное сужение кровеносных сосудов, повышается давление (до 170 на 110 мм и выше), сознание начинает работать с задержкой. Подобное состояние вновь провоцирует страх за свою жизнь и так все происходит по замкнутому кругу. Длится паническая атака 15-30 минут и постепенно состояние нормализуется. После этого у человека наблюдается сильная слабость во всем теле, учащается мочеиспускание в первые часы после приступа.

Когда у человека присутствуют периодические панические атаки симптомы и лечение которых постоянно меняются, это негативным образом сказывается на его эмоциональном состоянии и может сильно портить жизнь. Интересно то, что чаще всего в таких случаях врачи не находят каких-либо скрытых органических патологий и приписывают ВСД (вегетососудистую дистонию) – заболевание, в основе которого лежит проблема с нервами.

Медикаменты слабо помогают при панических атаках, и только помощь квалифицированного психолога, осознание своих жизненных целей, снятие многих страхов и фобий (часто присутствующих с самого раннего детства) могут привести человека в норму. После устранения этих причин подобная проблема исчезает сама по себе.

Как помочь человеку во время панической атаки?

Способы оказания помощи человеку, испытывающему паническую атаку:

  • эмоциональная поддержка;
  • физиотерапия;
  • отвлекающие методики;
  • медикаментозная помощь.

Эмоциональная помощь человеку во время панической атаки
Находясь рядом с человеком, который испытывает паническую атаку, следует попытаться убедить его в том, что приступ не причинит ему вреда. Нужно не поддаваться панике и выражать спокойствие и уверенность внешним видом, действиями, тоном голоса. Станьте напротив больного и, если он позволит, возьмите его за руки. Загляните человеку в глаза и произнесите уверенным голосом: «Все, что с тобой происходит – не опасно для жизни. Я помогу тебе справиться с этим состоянием». Начните глубоко дышать и следите, чтобы пациент повторял ваши действия.

Оказывая эмоциональную поддержку человеку, который испытывает паническую атаку, следует избегать шаблонных фраз, потому что они производят обратный эффект. Больному кажется, что его не понимают и не оказывают сочувствия, что увеличивает интенсивность приступа.

Фразы, которых следует избегать, поддерживая человека, переживающего паническую атаку:

  • «Я знаю, как ты себя чувствуешь» – тревога, как и другие состояния человека, обладает своими уникальными характеристиками. Будет лучше, если Вы перефразируете и скажите о том, что можете только догадываться, как тяжело ему в данный момент. Таким образом, Вы дадите понять, что понимаете, насколько сложна ситуация, которую переживает больной;
  • «Тебе скоро станет легче» – ощущение времени в течение приступа становится размытым. Более эффективными будут слова: «Я буду рядом все время и помогу тебе»;
  • «Ты сильный, ты справишься» – паническая атака делает человека слабым и беззащитным. Более уместной будет фраза: «Я верю в твои силы, вместе мы с этим справимся».

Физиотерапевтические методы поддержки человека во время панических атак
Помощь во время приступов тревоги зависит от ситуации, в которой произошла паническая атака, индивидуальных особенностей человека и характерных нюансов приступа.

Физиотерапевтические методы помочь человеку во время панической атаки:

  • регуляция дыхания;
  • массаж;
  • расслабление через напряжение;
  • контрастный душ;

Регуляция дыхания
В моменты тревоги человек начинает задерживать выдох. Результатом такого дыхания является увеличение в крови уровня кислорода, что еще больше угнетает больного. Чтобы облегчить состояние того, кто переживает паническую атаку, необходимо помочь ему нормализовать дыхательный процесс.

Способы нормализации дыхания при приступе паники:

  • дыхание животом;
  • дыхание при помощи бумажного пакета;
  • дыхание в сложенные ладони.

Дыхание животом
Попросите больного положить руки на живот так, чтобы правая была внизу, а левая – сверху. На счет 1, 2, 3 он должен сделать глубокий вдох и надуть живот как шар. На счете 4, 5 нужно задержать дыхание. Далее, на счете 6, 7, 8, 9, 10 — сделать глубокий протяжный выдох. Контролируйте, чтобы человек, пребывающий в тревожном состоянии, вдыхал через нос, а выдыхал через рот. Повторить упражнение необходимо 10 – 15 раз.

Дыхание при помощи бумажного пакета
Действенным методом купирования гипервентиляции (интенсивное дыхание, при котором превышается уровень кислорода в организме) является дыхание через бумажный пакет. Принципом данного способа является ограничение количества кислорода, поступающего в легкие, и увеличение объема углекислого газа.
Приложите ко рту и носу больного пакет и прижмите его плотно к лицу, чтобы внутрь не проходил воздух. Далее нужно начать медленно вдыхать и выдыхать воздух из пакета до тех пор, пока дыхание не станет ровным.
 Массаж
Страх, который сопровождает паническую атаку, провоцирует напряжение различных групп мышц, зажимы и неприятные ощущения в теле пациента. Помочь расслабиться человеку, испытывающему нервное напряжение, можно при помощи массажа. Массирование и растирание позволит снять напряжение в мышцах, которые поддерживают процессы, связанные с панической атакой.

Расслабление через напряжение
Сбросить напряжение можно при помощи последовательного расслабления мышц. Принцип этого метода заключается в том, что перед расслаблением необходимо напрячь определенные части тела. Данный способ отличается эффективностью, но требует упорства и помощи человека, находящегося рядом.

Поэтапная техника расслабления через напряжение:

  • Предложите больному сесть на удобный стул, не скрещивая ног и широко расставив ступни на полу. Расстегните ворот рубашки и избавьтесь от одежды, которая сковывает движения;
  • Далее необходимо вытянуть вперед пальцы ног и напрячь мышцы стоп и икр, удерживая их в таком положении несколько секунд. После этого нужно резко расслабить напряженные части тела;
  • Попросите пациента опереться пятками о пол и, заводя пальцы ног наверх, напрячь мышцы стоп и голеней. Спустя 10 секунд мышцы нужно расслабить. Повторите данное действие несколько раз;
  • Чтобы снять напряжение в мышцах бедер больному необходимо поднять ноги над полом на высоту 10 сантиметров, отводя при этом пальцы ног к себе. Через 10 секунд следует расслабить мышцы и позволить ногам упасть вниз. Далее нужно приподнять ноги выше, параллельно полу и также выдержать 10 секунд, после чего сбросить напряжение. Чередуя высоту подъема ног попросите повторить данное упражнение больного 4 – 6 раз;
  • Чтобы расслабить руки нужно поднять их параллельно полу, сжать кулаки и напрячь мышцы. Спустя 10 секунд нужно расслабиться, а затем повторить действие с раскрытыми ладонями и растопыренными пальцами;
  • Расслабление мышц лица играет большую роль в снятии напряжения. Больному нужно вытянуть губы в виде буквы «О» и широко раскрыть глаза. Через 10 секунд расслабиться и после этого широко улыбнуться, напрягая мышцы рта. Упражнение нужно повторить несколько раз.

Если ситуация или состояние больного не позволяет уделить достаточное количество времени данному методу, расслабиться можно другим, более быстрым путем. Предложите человеку, переживающему приступ паники, принять максимально неудобную позу, напрячь мышцы и застыть в таком положение до тех пор, пока он сможет это терпеть. После этого нужно расслабиться и принять удобную комфортную позу.

Контрастный душ
Чередование холодной и горячей воды оказывает стимулирующее воздействие на гормональную систему и помогает справиться с приступами тревоги. Прибегать к контрастному душу необходимо сразу после первых симптомов панической атаки. Обливать следует все участки тела, включая голову пациента. Интервал между горячей и холодной водой должен составлять 20 – 30 секунд.

Отвлекающие методики
Интенсивность панической атаки увеличивается из-за того, что больной сильно сосредотачивается на своих мыслях и беспокоящих его симптомах. Помочь человеку можно, переключив его внимание с переживаемых им ощущений на внешние факторы.

Способы отвлечения внимания во время приступа паники:

  • счет;
  • пощипывание;
  • концентрация на повседневных делах;
  • пение песен;
  • игры.

Повседневные обязанности
Концентрация мыслей на повседневных делах поможет пациенту во время панической атаки стабилизировать свое состояние. Помогите человеку начать заниматься теми делами, которые были начаты перед приступом. Это может быть мытье посуды, влажная уборка или стирка вещей.