Где источник любви?

Насколько важна в нашей жизни любовь и что является ее источником?

По моему глубокому..даже не убеждению,а опыту,в том числе 15 летнему опыту медитаций,могу сказать,что любовь- главный наполнитель человеческой жизни и высшее ее проявление ,само чувство полноты жизни- результат того,что в жизни человека присутствует чувство любви.

Все наши действия- поиск обьекта любви ,а обьект любви- то,что должно наполнить нашу жизнь.Причем неважно,идет ли речь о любимом человеке,вещи,деле,страсти,увлечении,конкретном обьекте или абстрактном в виде счастья или Бога. Если есть действие и поиск объекта любви,значит в жизни пустовато,неуютно,одиноко и мы движемся в сторону объекта любви,для того ,чтобы наполнить свою жизнь.

Но в этом движении в сторону объекта любви,мы упускаем что то очень важное,- сам её источник,который никогда не находится все нас,а всегда внутри.То есть мы путаем,обьект любви с её источником и именно это делает нас объекто-зависимыми .

Поэтому мы так склонны отождествляться с родиной,нацией,религией,абстрактными явлениями и конечно же,в первую очередь другими людьми,делая себя зависимыми,обесцениваем себя,забывая,что источником любви,является наше Сердце или сама способность нас как воспринимающего пространства генерировать любовь,по отношению к другому объекту.

Глубокое понимание этого освобождает нас от зависимости,ограниченности,делает более устойчивыми,укорененными в своем Сердце,в пространстве восприятия,в котором генерируется и поддерживается любовь к любому объекту.

Если мы,в процессе контакта с другими,не утрачиваем связи с собой,как с пространством ,генерируюшим любовь,мы понимаем,что источник любви всегда в нас самих,а объекты любви могут меняться бесконечно.

Это позволяет сохранить чувство глубокой благодарности объекту любви,той форме,на которую направлена наша любовь,при этом не превратить её в идола и самое главное — осознавать себя,как воспринимающее пространство,сам источник любви,а значит навсегда выйти за пределы ущербного ,дефицитарного восприятия, не прося,не цепляясь,заслуживая,а давая,действуя из чувства полноты и благополучия.

Олег Кононенко