Как перестать беспокоиться

Лёгкий способ перестать беспокоиться

Многие люди жалуются на бессонницу, напряжение, тревожные мысли, беспокойство,
которые требуют все время что-то делать, совершать бессмысленные действия, чтобы успокоиться… Если у вас частенько бывают влажные ладони, учащенное сердцебиение беспокойные мысли, которые не дают  возможности отдохнуть и сосредоточится на работе, уделить внимание семье или просто быть счастливыми,вам стоит поработать с тревогой☝️ При тревоге все справляются по разному:
кто-то пьёт,
кто-то ест,
кто-то курит,
кто-то молится✝️,
кто-то кусает ногти,
вяжет без остановки‍♀️, кто-то до изнеможения крутит педали в спорт зале‍♀️…

Однако, если вы чувствуете, что устали и это больше не помогает, попробуйте простую технику!

 

Картинки по запросу картинки беспокойство
Техника: Радость в формате А4!

1. Запишите на листок бумаги А4 или в  Заметки любимого гаджета 20 мыслей, которые беспокоят вас больше всего.

2. Выберите 8 самых волнующих.

3. Переверните лист на другую сторону.

4. Распределите 8 тревог так:  в верхней части те, что касаются будущего, в средней те, что касаются текущего момента, в нижней те, что связаны в прошлым.

Проанализируйте результат, про что больше всего тревоги?

5. Выберите по одной из каждого блока (прошлое, настоящее, будущее). Напишите рядом с каждой то чувство, которое вызывает тревожная мысль!

6. А напротив напишите позитивное опровержение. Например, тревожная мысль: «Я плохая мать, потому что мало занимаюсь детьми, домом, уборкой, стиркой, глажкой!».
Опровержение: «На самом деле я хорошая мама, но немного уставшая, мне нужен небольшой отдых, потому что детям и семье я нужна здоровая, счастливая и полная сил, а уборку сегодня можно делегировать мужу, бабушкам, сёстрам, братьям, консьержке Вале, или перенести на другой день, все равно сегодня программы Ревизорро в моей квартире не ожидается!)»

7. Запишите чувство, которое возникает при опровержении.

8. Каждый раз, когда тревожная мысль приходит в голову: возвращайтесь к реальности повторяя опровержение! Обращайте внимание на то, что происходит с вашими чувствами!