Что же это такое — перфекционизм?

 

Что включает в себя понятие перфекционизм?

 

Бытует ошибочное мнение, что перфекционизм – значит «быть идеальным» или «делать что-то идеально». Многие считают, что быть перфекционистом хорошо. Другие же думают, что это плохо и постыдно. Давайте разберемся, перфекционизм – это хорошо или плохо?

Перфекционизм – это давление, которое мы оказываем на самих себя для того, чтобы соответствовать высоким стандартам, которые впоследствии существенно влияют на то, как мы себя воспринимаем. Исследования показали, что отчасти перфекционизм полезен, а отчасти вреден. Существует огромная разница между здоровым и полезным и нездоровым и вредным стремлением к идеалу (патологическим перфекционизмом).

Что такое перфекционизм?

Перфекционизм – это не обязательно «быть идеальным». Спросите себя… можно ли быть «идеальным» на все 100%? Итак, если речь не идет о том, чтобы быть «идеальным», то что мы имеем в виду, когда говорим, что кто-то – перфекционист?

Ученые и исследователи в этой области еще не пришли к единому определению термина, поэтому мы будем использовать следующее определение термина «перфекционизм», которое включает три ключевых аспекта:

  1. Неустанное стремление к чрезвычайно высоким стандартам (установленным для себя и/или других), которые предъявляют требования к личности, в контексте отдельного человека. (Как правило, посторонние считают такие стандарты необоснованными с учетом обстоятельств.) В дальнейшем такие стандарты мы будем называть «нереалистичными».
  2. Самооценка, основанная главным образом на способности стремиться и достигать этих недостижимых стандартов.
  3. Негативные последствия установления таких нереалистичных стандартов, при этом вы продолжаете их придерживаться, несмотря на то, что они дорого вам обходятся.

Безусловно, иметь высокие стандарты весьма неплохо. Цели помогают нам чего-то достичь в жизни. НО когда эти цели либо недостижимы, либо достижимы только при условии приложения чрезмерных усилий с вашей стороны, очень сложно чувствовать себя хорошо. Именно в этом случае перфекционизм становится проблемой.

[/url]Что плохого в перфекционизме?

Считается, что наличие высоких стандартов и целей помогает нам чего-то достигнуть в жизни. Однако, иногда стремление к успеху вредит производительности. Как странно – наличие высоких стандартов и усердная работа по их поддержанию на самом деле только усугубляют ситуацию … Это и есть парадокс перфекционизма!

А теперь давайте разберемся. Как правило, люди, не имеющие высоких стандартов, добиваются меньшего, поэтому иметь высокие стандарты – хорошо. Однако помните:

Существует огромная разница между здоровым и полезным и нездоровым и вредным стремлением к идеалу.

Итак, что же вредно и нездорово в перфекционизме? Перфекционизм – это неустанное стремление к достижению личностных стандартов, которые мы сами для себя устанавливаем. Если вы установили для себя очень высокие стандарты и заставляете себя их соблюдать, какое давление вы оказываете на самого себя? Вполне вероятно, что вы постоянно чувствуете себя на грани и испытываете сильное напряжение. Более того, быть перфекционистом – это не просто делать все возможное, а делать это еще лучше, чем раньше, и добиваться более высокой производительности, чем вы можете, из-за чего у вас появляется ощущение, что даже ваших самых усердных усилий недостаточно. Это чрезмерное стремление к идеалу изначально обречено на провал, так как оставляет вам мало шансов достичь поставленных целей и при этом чувствовать себя хорошо.

Поэтому перфекционизм сильно бьет  по самооценке, составленной на основании вашей способности к достижению поставленной цели. Это как «поставить все на карту. Это делает вас особенно уязвимыми, так как, не достигая установленных для самих себя стандартов (которые вообще не могут быть достигнуты в принципе), вы чувствуете себя неудачником. Если же достижение цели не слишком влияет на вашу самооценку, то недостижение высоких результатов не омрачит вашей жизни, ведь иногда совершить ошибку – а это случается со всеми нами – допустимо.

И. конечно же цена, которую вы платите за свой перфекционизм. Выполнение требований, установленных к собственной личности, может существенно повлиять на ваше благополучие и привести к социальной изоляции, разочарованию, беспокойству, депрессии, расстройствам питания, трудностям в общении, обсессивно-компульсивному синдрому, к тому что вы перепроверяете свою работу, слишком много времени тратите на выполнение задач, а также к бессоннице, прокрастинации, проблемам со здоровьем и постоянному ощущению, что вы неудачник.

То есть перфекционист как бы попадает в некий порочный круг, он предъявляет себе высокие стандарты, достичь их невозможно, он разочаровывается в себе, самооценка снижается, чтобы выкарабкаться из этого, он снова ставит себе условия в виде высоких стандартов и так дальше, до тех пор пока не случится или депрессия или какой еще недуг.

Что же это такое  перфекционизм

Суммирую все вышесказанное, у перфекционизма есть свои негативные стороны! А именно:

У меня нет свободного времени.

Любой результат недостаточно высок.

Я критикую себя, если не сделал все, как надо.

Ненавижу, когда другие люди поступают не по-моему.

Я не верю, что другие могут выполнить работу так же хорошо, как я сам, поэтому я делаю все сам.

Я перепроверяю свою работу множество раз, пока меня не устроит результат.

Я должен усерднее стараться, чтобы другие меня приняли.

Я так боюсь неудачи, что не могу начать что-то делать.