Зачем идти к психологу?

Картинки по запросу зачем идти к психологу картинки

Основной причиной, которая приводят людей на прием ко мне – это проблемы в межличностных отношениях, а именно конфликты с родными, близкими, друзьями, непонимания с коллегами, недовольство отдельными сферами отношений и тд. Имея даже не большой опыт терапевтической практики, мне стало понятным, что в основе всех отношений клиента лежит только одно – его отношения с самим собой. Парадокс в том, что каждый наедине с собой с самого детства, и имеет возможность знать о себе все и строить с самим собой крепкие отношения. Однако, на практике это далеко не так, большинство людей затрудняются ответить на вопросы о своей внутренней организации, о своих ресурсах или собственных границах.

Как так?! Думаю, началось это расставание с самим собой еще в детстве. Многим в детстве приходилось скрывать свои черты, особенности, скрывать себя настоящих. Причин тому множество: избегание критики и наказаний, получение одобрения, выживание и тд. Наверняка, многие вспомнят, и я в том числе, как родитель настаивает на изменениях, в которых нужно стать лучше, чем ты есть, стараться быть похожим на кого-то (с перечислением идеалов), при этом обязательно указывалось на медлительность, неугомонность, худобу, полноту, агрессивность, наглость, застенчивость, неуспеваемость в учебе, и многое другое что не соответствовало ожиданиям. Вот так формировалась мнение «неподходящего» человека такого как он есть, и так же формировалась привычка говорить то, что считается правильным, делать то, что считается нужным, заниматься тем, что социально одобряется, вести себя так, чтобы понравиться. Эта погоня за одобрением и любовью окружающих людей может быть бесконечной. Итог – неискренность, стремление к чужим целям, разочарование, одиночество.

Теперь отвечаю на вопрос «Зачем идти к психологу?». Для того, чтобы возвратиться к себе, наладить с собой контакт, найти истоки своей жизненной энергии, и лишь после этого выстроить гармоничные отношения с окружающей средой. Психолог тут выступает в качестве проводника, так как он владеет некоторым помогающим инструментарием и является тем безопасным объектом, с которым можно выстраивать те самые гармоничные отношения, для того чтобы в дальнейшем перенести этот опыт на взаимоотношения с другими людьми. Если говорить о работе с травмирующими событиями, то и тут нужен тот Другой, так как когда-то в прошлом в одиночку с этим справиться не удалось, тогда психолог и является тем, кто будет рядом в настоящий момент, с кем возможно истинное переживание и отреагирование.

Только когда человек узнает свои особенности, отличия от других, свои границы, свои истинные желания, знакомиться со своими ресурсами и начинает ими пользоваться, появляется шанс на понимание и принятие себя. В других случаях это «работа над собой» (обычно требует очень много усилий), та самая, которую уже с детства нужно было выполнять, работа по суперсовершенствованию себя или подстройке себя под чужие ожидания, что рано или поздно приводит к разочарованию и состоянию полного опустошения, в котором лишь вопросы «кто я?», «чего я хочу?», «куда я иду?».

Работа в психотерапии направлена на поиск уникальных ответов на эти вопросы. Это как закладывать фундамент для здания, где необходимы инженерно-геологические изыскания, качественный анализ почвы и территориальных особенностей, чтобы здание оставалось крепким и устойчивым в любую погоду.

Ирина Сукач