Жизнь или контроль?

Человеку свойственно стремиться к контролю над жизнью. Не только над своей. Над Жизнью в целом. Трудно выдерживать ее хаотичность, непредсказуемость, отсутствие правил. Страшно. А контроль, как попытка определить для себя правила игры и им следовать, дает иллюзию безопасности и предсказуемости.

В разные периоды жизни и в разных ситуациях контроль тоже может быть разным и выливается в довольно ухищренные формы.

Ребенок, с его магическим мышлением, уверен, что он может все. Например, он думает, что может повлиять на то, чтобы его родители не разводились. Или считает, что если сейчас он соберет игрушки, то у мамы будет хорошее настроение, и она станет к нему более благосклонна. Тут контроль над жизнью определяется правилом  — «Если я буду хорошим для мамы (папы) = в моей жизни гарантированно все будет отлично».

Жизнь или контроль

Подросток, которому «море по колено» (героические мышление), считает, что все зависит только от него. Он отрицает родительский способ быть и жить, будучи уверенным, что уж у него-то все сложится гораздо «круче». «Если я так хочу, значит так должно быть».

В более зрелом возрасте контроль часто приобретает вид торга или контракта. Это может быть неосознаваемый торг с работодателем, партнером, Всевышним по тому же типу, как в детстве с мамой.

Например, напряженное и постоянное усердие на работе, как способ «купить» себе расположение руководства и тем самым обезопасить себя на случай сокращения. «Я хороший работник = меня не уволят».

Или попытка договориться со Всевышним — «Я соблюдаю все заповеди = Бог обо мне позаботится = со мной всегда все будет в порядке».

Стремление контролировать партнерские отношения — «Я хорошая жена = с моей семейной жизнью гарантированно все будет хорошо».

Болезнь также может быть способом контролировать окружающих. Например, пожилая женщина болеет, привязывая к себе дочь. И всякий раз, когда ребенок (которой, к слову, далеко за 40), приближается к тому, чтобы устроить свою личную жизнь, мама выдает очередной приступ и продолжительное тяжелое недомогание.

… Пережив бесконечное количество разочарований и крушения планов, утратив бесчисленные иллюзии, пройдя через смятение, человек может постепенно отпускать контроль и сдаться Жизни во всем тем, что она несет в себе.

Оксана Анащенко, психолог, расстановщик, Рэйки-мастер

https://vk.com/oksana_pchycholog

 

P.S. Эта заметка задумывалась, как ответ на многочисленные мнения о том, что если человек получает настройки а Рэйки-практику, то в его жизни гарантированно и во всех сферах теперь точно все будет хорошо. Тут Рэйки рассматривается, как страховка, как индульгенция от всех бед.

Это не так. Рэйки не спасает от Жизни. Эта практика «всего лишь» помогает легче и мягче  проходить через все те вызовы, которыми в изобилии снабжает жизнь каждого человека. Рэйки дает силы, ресурсы, мудрость и ясное видение сложных ситуаций. Увеличивает способность преодолевать «перевалы» жизненного пути с наименьшими потерями.