Главная причина твоей тревоги

Тревожные расстройства,пожалуй лидируют в наше время в длинном списке психологических проблем.

Что же лежит в основе любой тревоги на экзистенциальном,глубинном уровне?

Чего мы боимся,опасаемся и из за чего возникает ,так называемая фоновая,часто необъяснимая тревога.

Все виды тревоги,однозначно,так или иначе понижают качество нашей жизни и тем больше,чем больше мы с ними боремся.

Мы боимся не соответствовать идеалам,не оправдать надежд,не успеть ,не суметь быть собой и сам стресс,можно назвать непрерывной агрессией нашего Я, по отношению к окружающей реальности,будто она,эта реальность,хочет нас поглотить или изменить,а мы должны устоять.

То есть — в основе любой тревоги- страх исчезнуть,перестать быть,жить,утратить свой привычный,желанный,воображаемый образ ,исчезнуть как я или не смочь проявиться как я .

На глубинном уровне,тревога ,конечно же не результат воздействия агрессивной среды, обстоятельств, а скорей непрерывная агрессия нашего Я,против пространства жизни,его амбициозное,неосознаваемое желание «переломить мир через колено » или сделать тоже самое с собой.

Именно агрессивная установка «я такой ,и не буду или не хочу быть другим и мир такой,но он должнен быть иным»,порождает и поддерживает в сознании тревогу.

И чем более жестки наши установки,идеалы,представления о том,какими мы должны быть и каким должен или не должен быть мир,тем более мы тревожны.По сути,чем более жесткий и непоколебимый Я-образ,тем ему тревожнее,поскольку он,как точка в пространстве жизни,бросает вызов самой жизни и,конечно же ,он,этот образ сильно боится быть разрушенным,не выстоять в этой схватке с реальностью.

Чем белее мы текучие,принимающие дружелюбные,чем больше мы позволяем себе и реальности быть разной,спонтанной,живой,тем ,тем больше мы открываемся и впускаем в себя эту реальность,позволяем жизни случаться,позволяем всему живому быть ,и тем меньше мы чувствуем себя

Главная причина твоей тревоги

дрожащей,тревожной,агрессивной точкой в пространстве жизни и тем больше,даже неосознанно,отождествляем себя с самим жизненным пространством,чувствуя себя всегда и везде как дома,а дома как известно всё помогает,даже то,что раньше мешало/