Мы все — творцы своей реальности

Мы все — творцы своей реальности

Недавно я услышала фразу о том, что любая «реальность» существует только потому, что кто-то сосредоточился на ней и вызвал её к жизни… И снова вспомнила об экспериментах квантовой механики, и о том, что мы имеем лишь частичный доступ к объективной действительности, а бОльшую часть нашей жизни составляет наша субъективная реальность.

Так что же нас заставляет оставаться в реальности, которая нас не устраивает? Что же нам мешает создавать ту реальность, которую мы для себя желаем, а не ту, от которой мы так стремительно бежим?

Безусловно, в нашей жизни есть другие люди, которые влияют на нашу реальность. Но согласитесь, что когда они влияют на то, что уже создано, то это влияние просто корректирует нашу жизнь, а не создает её.

Размышление на эту тему, чувствую, будет в нескольких частях. И начнем мы с диалога. Я задам вам вопросы, над которыми предлагаю вам задуматься, а в следующей части напишу алгоритм создания желаемой реальности.

Готовы?

Тогда первый вопрос, над которым я предлагаю вам задуматься:

КТО ТВОРИТ МОЮ РЕАЛЬНОСТЬ?

и если ваш ответ отличается от ответа: «Я», то предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

ЧЕГО Я БОЮСЬ И ЧЕГО ИЗБЕГАЮ, КОГДА ДАЮ ПРАВО ДРУГИМ ЛЮДЯМ ТВОРИТЬ МОЮ РЕАЛЬНОСТЬ?

ЧЕМ ДЛЯ МЕНЯ СТРАШНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, И УМЕЮ ЛИ Я ОТЛИЧИТЬ ВИНУ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

И когда вы поразмышляете над этими вопросами, перейдите к заключительному на сегодня вопросу:

ГОТОВ(А) ЛИ Я ЗАПЛАТИТЬ ЖИЗНЬЮ, О КОТОРОЙ МЕЧТАЮ, ЗА МОЙ ВЫБОР ПОЗВОЛЯТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ ТВОРИТЬ МОЮ РЕАЛЬНОСТЬ?

Если вы хотите что-то в своей жизни изменить, но не знаете, с чего начать, предлагаю вам начать с ответов на эти вопросы.

Продолжаем.

Допустим, вы разобрались с тем, что вам мешает, и готовы взять на себя ответственность за последствия своих выборов.

Теперь давайте поговорим, что вам необходимо, чтобы ваш выбор был не просто вашим, а еще и осознанным.

Что я имею в виду?

Как часто бывает, что вы чего-то не успеваете и сокрушаетесь об этом? Или вы, например, совершили покупку (или собираете на нее деньги) и переживаете, что не можете себе позволить чего-то другого? А может быть, вы хотите чего-то достичь, не меняя при этом свой образ жизни, и расстраиваетесь, что вам не удается достичь вашей цели?

Находясь в подобной ситуации, вы делаете выбор, но делаете его неосознанно. И это является причиной ваших переживаний, плохого настроения, что, возможно, влияет на вашу самооценку, состояние здоровья или отношения с людьми.

Как быть в этой ситуации?

Сделать СВОЙ ОСОЗНАННЫЙ выбор! Выбирая что-то, вы всегда платите определенную цену. Другими словами, каждая наша ценность (то, что мы выбираем) имеет цену (то, чем мы за это платим).

Например, выбирая строить карьеру, вы должны быть готовы к тому, что вы будете меньше времени уделять семье, домашним делам, друзьям, отдыху и т.д. А выбирая размеренный, праздный образ жизни, или выбирая полноценно быть мамой и хозяйкой дома, вы, возможно, не сможете достичь желаемого успеха в профессии.

И это тот вопрос, который вы обязательно должны задавать себе, делая тот или иной выбор:

КАКОВА БУДЕТ ЦЕНА МОЕГО ВЫБОРА? И ГОТОВ(А) ЛИ Я СЕЙЧАС ЗАПЛАТИТЬ ЭТУ ЦЕНУ?

Если цена слишком высока, и вы не готовы, то, возможно, стоит пересмотреть свой выбор и найти компромиссный вариант или сделать другой выбор.

Ещё раз повторюсь: это нужно делать обязательно. Иначе вы никогда не будете довольны своей жизнью! Потому что, что бы вы ни выбрали, делая это неосознанно, не согласившись с той ценой, которую имеет ваш выбор, вы не сможете насладиться плодами своего выбора, оплакивая то, чем вам пришлось за это заплатить.

Соответственно, при таких условиях, вы всегда будете недовольны своей жизнью!

Конечно, если вы именно такую реальность хотите для себя, то пожалуйста, вы вольны выбирать для себя всё, что хотите. Но если ваше желание — быть удовлетворенными своими выборами, тогда делайте их осознанно и добровольно!

Елена Давыденко