Обиды на родителей: как формируются, как влияют на жизнь и как их отпустить.

Обиды на родителей: как формируются, как влияют на жизнь и как их отпустить.

Обиды на родителей: как формируются, как влияют на жизнь и как их отпустить.  

🔸 Немногие полностью представляют, насколько глобально обиды на родителей влияют на всю жизнь. Отчасти из-за того, что не хватает информации. Многие психологи говорят о необходимости простить родителей. Но не объясняют, почему это так важно? Как это сделать? И отчасти из-за того, что думают «Сейчас разберусь с делами, выйду на новый уровень и тогда будут ресурсы на разбор обид». Так это не работает. Пока вы не попрощаетесь с обидами на родителей, по-настоящему выйти на новый уровень у вас не получится.

🔸 Не будет энергии на работу, отдых, хобби, реализацию желаний. Не будет вдохновения, наслаждения жизнью. Легкости тоже не будет, все через труд и напряжение.

🔸 Семейные сценарии и обиды на родителей определяют то, как проявляемся в мире, как ощущаем и позиционируем себя во всех сферах.

Например, если ребенка бесконечно дергали «Будь таким, не делай этого, делай только так» и наказывали за всякую провинность, то у него не сформируется базовое чувство безопасности. Проще говоря, взрослый человек будет жить с ощущением, что он все делает не так. И нужно постоянно все контролировать и скрывать себя, чтобы не быть отвергнутым и наказанным.

🔸 И тогда человек надевает на себя маску. Чтобы угодить всем, он носит за собой целый арсенал из масок, под каждого свою. Таких людей видно: у них напряжены плечи и грудная клетка, челюсть сжата, нарушена осанка. Ведь нелегко удерживать маску. На это уходят все силы и энергия, быстро наступает выгорание от любой деятельности, а общение с людьми становится все тяжелее, все менее продуктивным.

🔸 Феномен обид на родителей в том, что они накапливаются тяжелым грузом. И этот груз начинает притягивать схожие ситуации: ребенка продолжают обесценивать, игнорировать, осуждать, сравнивать с другими. Пока это не закрепится в нем самом. Пока осуждающий голос родителей не станет его внутренним голосом, постоянно звучащим в голове. И вот взрослый человек уже уверен, что он сам думает про себя «У меня не получится. Вот у коллеги получилось, но он же умный, не то, что я. Вечно я не дотягиваю, проваливаю задачи, упускаю шансы».

➡️ Такой сценарий становится основным эталоном взаимодействия с миром и с собой.

❓ Часто испытываете чувство вины и обиды?
❓ Как справляетесь с этими чувствами?

 

Наумов Виталий