Потребность в близости у созависимых

Потребность в близости у созависимых

Зачастую люди не отличают желание близости от потребности в других людях и, к несчастью, начинают использовать людей совсем не для построения здоровых близких отношений. В таких ситуациях окружающие видятся не как живые люди со своими желаниями и стремлениями, а как возможность заполнить дыру внутри себя… К созависимым это относится в первую очередь.

Созависимые люди нуждаются в других людях, но это чаще всего не имеет никакого отношения к близости. Они относятся к окружающим определенным, свойственным только им образом, и вот черты их поведения при этом:

    Они рассматривают другого человека как инструмент для лечения своих ран. Люди для них как обезболивающее, и они ищут того, кто даст им возможность почувствовать себя хорошо. «Когда ты рядом, я чувствую себя менее несчастным. Мне все равно, кто ты и что от меня хочешь, просто будь рядом»;Посредством другого человека они хотят удовлетворить желания своего «внутреннего ребёнка». Это потребности принятия и безусловной любви, безопасность, нежелание брать на себя ответственность. Встречая человека, такие люди думают только о том, что он им может дать. И подпускают ближе они исключительно того, кто больше сделает для удовлетворения их потребностей, закрывая глаза на все, что их не устраивает в данном человеке и его поведении. «Он был так предан и так ласков со мной, что я влюбилась, но потом выяснилось, что мы совсем не подходим друг другу»;Им безразличны чувства других людей. Все люди представляются им бесчувственными существами. Любое их чувство — это индикатор отношения к ним, а не личные эмоции и переживания людей. «Он сказал это, чтобы проверить меня», «она так себя ведёт, потому что злится на меня». Созависимым людям тяжело даже предположить, что у людей могут быть собственные мысли и чувства, никак не связанные с ними.

 

Подобный взгляд присущ маленьким детям. Для них другие люди — также инструмент поддержки и исцеления. А себя они видят ядром, вокруг которого происходят все важные действия и события. Но если ребёнка в таком случае можно оправдать, так как их целью является рост и развитие, и в данном случае можно не уделять внимание ничему другому, то взрослому человеку такая позиция мешает построить здоровые отношения с окружающими.

Проверь себя и ответь на вопрос: «Какие люди мне нравятся?» Перечисли минимум 10 определяющих критериев и посмотри, чего в списке больше: личных качеств человека или качеств, которые он проявляет по отношению к тебе? Если по большей части тебе важно проявление отношений к тебе — вероятно, что ты пытаешься использовать людей для удовлетворения своих потребностей.

Взрослый человек, не страдающий созависимостью, также нуждается в других людях. Но это отношения совсем другого рода:

    Интерес к человеку, желание узнавать его. Это искренне любопытство к другим людям, к тому, что у них внутри: к их мыслям, чувствам, отношению к различным вещам и явлениям. Человек, не склонный к созависимости, сам с удовольствием открывается другим, тем, кто им нравится, рассказывает о себе, делится своими взглядами и чувствами;Совместные дела. Такой человек получает удовольствие от сотрудничества, от совместной деятельности с другими людьми. Прикладывать общие усилия и получать один большой результат. Это может касаться как реализации рабочего проекта, так и приготовления обеда. Суть в том, что каждый привнесёт в общее дело частичку себя;Передача эмоций. Несозависимый человек любит делать что-то для других. Он делит с ними их эмоции: радуется за друзей, сопереживает близким в трудные минуты. Он делится своими эмоциями, потому что жаждет подарить близким частицу поддержки, сделать им что-то приятное, чтобы сделать что-то важное для других, а не получить себе.

 

У всех нас тоже есть такие потребности. Но в основном все они лежат глубоко-глубоко внутри, там где сидит наш голодный, маленький ребёнок. Таким потребностям мы никогда не уделяем должного внимания. Но давайте сегодня вспомним о них, выполнив задание:

    Ответьте себе на вопрос: «Что мне нравится делать для других?» В ответе перечислите минимум 10 позиций;

 

    Теперь напишите рядом с каждым пунктом ответ на вопрос: «Почему мне это нравится?»

 

    Посмотрите, что вышло. Вероятно, в этих списках будут пункты про узнавание, самопознание, совместную работу с другими и сопереживание. Выделите их. Теперь ваша задача — делать максимум вещей, которые удовлетворяли бы данные потребности.